Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги.
В Национальном бюро кредитных историй сообщили, что в сентябре 2021 года число заявок граждан на кредиты для покупки недвижимости сократилось на 41,4% по сравнению с сентябрем прошлого года.
По словам экспертов, на снижение спроса влияние оказал рост стоимости квадратного метра в регионах РФ. Так, динамика доходов населения не может компенсировать стремительное удорожание жилья.
Кроме того, изменились условия программы государственной поддержки. Как известно, с 01.07.2021 года до 3 миллионов рублей была снижена сумма ипотечного кредита по льготной программе. С учетом наличия у клиентов первоначального взноса в размере 20-30% для приобретения жилья во многих крупных городах заемных средств не хватит.
В НБКИ также уточняют, что в сентябре по сравнению с августом 2021 года количество заявок на ипотеку сократилось на 2,9%. Однако число выданных кредитов на покупку недвижимости в сентябре текущего года увеличилось на 3,3% по сравнению с августом, а объем – на 7,9%.
Если сравнивать с сентябрем 2020 года, когда программа господдержки действовала на других условиях, этой осенью количество ипотечных кредитов снизилось на 26,8%, а их объем – на 9,3%.
Источник: brobank.ru