Из-за санкций и ответных шагов банков и брокеров в мире вырос интерес к альтернативным валютам. В таких условиях Московская биржа активно расширяет список доступных для торгов экзотических валют, пишет «Коммерсант».
В частности, в понедельник на Московской бирже начнут торговаться еще две валюты — армянский драм и южноафриканский рэнд. Инвесторам будут доступны спот- и своп-инструменты по данным валютам как в паре с рублем, так и в паре с долларом. Кроме того, на бирже планируют начать торги узбекским сумом и дирхамом ОАЭ. Сейчас же на бирже торгуется порядка 16 валют мира.
Ранее основной валютой торгов был доллар, однако после перевода оплаты поставок газа в «недружественные» страны на рубли объем торгов с евро резко вырос. Если до начала спецоперации объем торгов евро с поставкой «завтра» в среднем составлял около 50 млрд рублей в день, то в мае — июне показатель приблизился к 70 млрд.
«Обороты по долларам сократились на фоне снижения импорта, ухода нерезидентов, резкого сокращения арбитражных и спекулятивных операций, прекращения закупок в резервы», — рассказал один из экспертов.
Смещение фокуса
После введенных против российских банков санкций объемы торгов стали постепенно смещаться в сторону азиатских валют, прежде всего юаня. Если в феврале среднедневной объем торгов с юанем составлял менее 2 млрд рублей, то уже в марте показатель превысил 9 млрд, а в июне стабильно держится выше отметки 20 млрд рублей. Выросли объемы операций с японской иеной и казахстанским тенге, а в последние недели — с гонконгским долларом (HKD).
Тем не менее интерес к некоторым валютам падает. Так, интерес к турецкой лире, обозначившийся в марте — апреле (ежедневный объем торгов нередко превышал 200 млн рублей), оказался недолговечным, и в настоящее время объемы торгов редко превышают 50 млн рублей в день.
Выбор альтернативных валют продиктован и возросшими рисками внешних санкций. Так, из-за присоединения Швейцарии к санкциям ЕС Московская биржа прекратила операции со швейцарским франком. В китайском юане и гонконгском долларе меньше рисков, считают участники рынка.
Нехватка ликвидности
Брокерские комиссии по всем валютам одинаковые. Но на рынке наблюдается существенная нехватка ликвидности в виде наличных, что дополнительно влияет на тарифы, вводимые банками, добавляют эксперты.
Ранее ряд крупных банков попытался в одностороннем порядке ввести комиссии по депозитам и счетам в размере 1% в месяц. К примеру, с 4 июля брокер «Тинькофф Инвестиции» вводит комиссию за хранение валюты на брокерском счете.
Источник: www.banki.ru