Грозит ли России дефолт и как повысят соцвыплаты. Обзор прессы 25 мая

? США запретили России обслуживать внешний госдолг. Американский Минфин не стал продлевать лицензию, разрешавшую западным инвесторам получать долговые платежи по суверенным облигациям России, и это вновь подняло вопрос о возможном дефолте России. Однако у России еще есть шансы избежать «навязанного» дефолта, объясняет РБК. РФ может сохранить возможность долговых выплат в евро неамериканским держателям. А в случае отсутствия выплат в оригинальной валюте в течение 30 дней держатели российских евробондов могут поставить вопрос о признании дефолта по ним. Он не объявляется автоматически: нужно, чтобы хотя бы 25% держателей выпуска заявили об этом.

? Власти согласовали индексацию социальных выплат. Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум хотят повысить на 10%, сообщили источники «Ведомостей». Однако окончательное решение примет президент, поскольку в ходе дискуссии об уровне индексации были разные мнения. Одна из главных причин решения о внеплановой индексации социальной поддержки — разгон инфляции. Повышение социальных выплат в этих условиях позволит вывести покупательную способность «в ноль».

? Глава «Открытия» выступил против объединения с ВТБ, узнал РБК. Михаил Задорнов написал в Минфин письмо, где назвал плюсы от этого слияния спорными и перечислил минусы обсуждаемой сделки. В частности, присоединение «Открытия» к ВТБ существенно не улучшит показатели банка и не гарантирует повышения операционной эффективности бизнеса. По мнению Задорнова, несмотря на санкции, «Открытие» все еще можно продать инвесторам.

? Банки раскритиковали законопроект об усилении защиты персональных данных, принятый Думой в первом чтении, пишет «Коммерсант». Новый закон существенно повысит нагрузку на финансовые организации, опасаются в Национальном совете финансового рынка: придется сообщать в Роскомнадзор о каждом трансграничном денежном переводе и каждом письме за границу, о каждом новом сотруднике, работающем с персональными данными. Затраты банков вырастут, а возможности для оказания финансовых услуг сузятся, предупреждают участники рынка.

? Дневной объем торгов с евро достиг рекордного за девять лет уровня. Опрошенные «Ведомостями» аналитики не исключают, что такой всплеск сделок может объясняться приходом на рынок евро и их конвертацией в рубли по новой схеме оплаты за газ. Но в это объяснение верят не все: в этом случае число сделок увеличилось бы незначительно при резком росте объемов. Есть версия, что участники торгов стремятся купить «недооцененный» евро, пока курс не начал расти.

Источник: www.banki.ru