СМИ: попавшие в список ЦБ сомнительные клиенты получат «черную метку»
Российские банки в апреле получат от ЦБ список граждан, которые внесены в «стоп-лист сомнительных клиентов», заявил вчера в Совете федерации директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Несмотря на отсрочку более чем в три месяца, механизм исключения из списка так и не появится, а без него попадание в такие списки станет «черной меткой» для клиента, пишет «Коммерсант».
«С 1 января ЦБ должен был запустить механизм доведения списка отказников до всех финансовых организаций. К сожалению, технические есть вопросы, и, скорее всего, это наступит в первых числах апреля, — отметил он. — Технические вопросы утрясает ЦБ».
Появление такого списка продиктовано требованием Базельского комитета, FATF — «знай своего клиента», уточнил Чиханчин. Данные об отказах собираются и фиксируются и сейчас. По словам данным издания, близких к Росфинмониторингу, сейчас в списки отказников входят около 230 тыс. клиентов.
Отсрочку с предоставлением банкам доступа к списку (по закрытым каналам, информация не будет публичной) власти объясняли тем, что механизм реабилитации ошибочно включенных в список не разработан. «Использовать информацию об отказах надо крайне осторожно, — говорил в феврале зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. — Она не должна стать «черной меткой», которая перечеркивает возможность предоставления клиенту банковских услуг».
Новость
Впрочем, как рассказали газете собеседники, близкие к ЦБ и Росфинмониторингу, список отказников так и появится без механизма реабилитации. Это не список клиентов, а список фактов отказов банков в привязке к клиентам, а оспорить факт отказа нельзя, говорит собеседник издания. «В список будут попадать только данные об отказах, а вот, например, данные о том, что потом клиенту проведена была операция (к примеру, после предоставления дополнительных документов), не попадут туда, как и данные о тех, кто оспорит отказ в проведении операции в суде, — говорит собеседник издания. — Банки подают в Росфинмониторинг данные об отказах, а не о дальнейшем взаимодействии с клиентом». Список носит информационный характер, подчеркивает собеседник газеты».
Эксперты уверены, что такой подход будет той самой «черной меткой» для клиента, которой все боялись.
По мнению главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, минимизировать риски можно было бы за счет ограничения сроков пребывания в реестре. «Но сейчас говорить об этом преждевременно, — полагает он. — В данный момент разработка механизма реабилитации не ведется».
Источник: banki.ru
АКРА: полисы каско начнут дорожать с 2018 года
Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) прогнозируют рост средней премии на один полис автокаско с 2018 года, говорится в исследовании АКРА. Основной причиной этого станет инфляция, поскольку дальнейшее падение средней цены полиса будет угрожать прибыли страховщиков.«По нашим прогнозам, в 2017 году средняя премия на один полис, сократившаяся в минувшем году в связи с массовым распространением страхования с франшизой, продолжит снижаться, что не помешает сегменту показать номинальный рост. Однако дальнейшее падение средней премии будет угрожать устойчивости операционной прибыли автостраховщиков — в сегменте ОСАГО они вынуждены работать себе в убыток. В связи с этим начиная с 2018 года АКРА ожидает роста средней премии на один полис, связанного в основном с инфляционными процессами», — отметили в АКРА.По данным аналитиков, каско стало единственным сегментом страхового рынка, который снижался в 2016 году (сборы уменьшились на 8,8% — до 171 млрд рублей). «Спад спровоцирован сокращением средней страховой премии после существенного роста годом ранее, а также продолжившимся снижением количества заключенных договоров на фоне резкого падения объемов продаж новых автомобилей», — отмечают в АКРА. Но после двух лет снижения страховые премии по каско в 2017 году ожидает позитивная динамика, считают эксперты. Прогнозируемое повышение составит 2,6% (до 175 млрд рублей сборов). В последующие четыре года средний темп прироста достигнет 10,1%. Согласно прогнозу АКРА, в 2018 году сборы страховщиков по каско составят 195 млрд рублей, в 2019-м — 220 млрд рублей; в 2020-м — 242 млрд рублей, в 2021 году — 257 млрд рублей. Это связано с ожидаемым увеличением объема продаж новых автомобилей. При этом аналитики отмечают, что потенциал дальнейшего снижения средней страховой премии ограничен.Продуктовый виджет
Источник: banki.ru
Россия сократила добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки
Россия сократила добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК уже на 200 тыс. баррелей в сутки, а к концу апреля сократит на 300 тыс. баррелей в сутки, сообщил в интервью телеканалу CNBC министр энергетики РФ Александр Новак.«Россия поэтапно снижает добычу, сокращение добычи в январе – феврале было опережающими темпами. Сегодня мы уже в марте месяце вышли на сокращение добычи на 200 тысяч баррелей в сутки и ожидаем выход на показатель, в соответствии с соглашением, к концу апреля – это будет 300 тысяч баррелей», – сказал он в интервью на Арктическом форуме, который проходит в Архангельске.Ранее сообщалось, что по данным на 25 марта Россия по соглашению с ОПЕК сократила добычу нефти на 185 тыс. баррелей в сутки.Россия участвует в сделке с ОПЕК по сокращению добычи нефти, в которой обязалась снизить производство начиная с 1 января этого года на 300 тыс. баррелей по сравнению с показателями октября 2016-го, или на 2,7%. ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня – до 32,5 млн баррелей. В тот день цены на нефть Brent выросли более чем на 3 доллара за баррель.Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года.Следующая встреча ОПЕК, как планируется, состоится 25 мая 2017 года. Ожидается, что на ней будут обсуждать продление договоренностей еще на шесть месяцев.
Источник: banki.ru
Клиент обанкротившегося Нота-Банка пытается взыскать 91 млн рублей с аудитора
Один из пострадавших кредиторов обанкротившегося Нота-Банка, саморегулируемая организация «Энергостройпроект», пытается взыскать ущерб с его аудитора — компании «Финэкспертиза». СРО подала иск в Арбитражный суд Москвы и потребовала возместить 91 млн рублей. Это судебное разбирательство — прецедент для аудиторского рынка, пишут «Ведомости».«Это первая попытка кредитора обанкротившегося банка потребовать компенсацию от аудитора, — рассказывает предправления СРО «Российский союз аудиторов» Людмила Козлова. — В нашей практике было два-три случая, когда юрлицо обращалось в суд с требованием признать аудиторское заключение заведомо ложным, но суд принимал решение в пользу аудитора».СРО разместила средства в Нота-Банке в 2010 году из-за требований закона, говорит ее гендиректор Евгений Кравченко: «Банк работал с предприятиями оборонного сектора, развивался. Мы отслеживали ситуацию и ориентировались на открытые данные, включая заключение аудитора». Но аудит был проведен халатно, «Финэкспертиза» должна была запросить данные у ЦБ о финансовом состоянии банка, аудитор имел на это право, утверждает он. К судебному разбирательству СРО привлекла ЦБ, что позволило запросить материалы проверок, в них множество нарушений со стороны банка — аудитор не мог вынести немодифицированное заключение, сказал он. В заключении к МСФО за 2014 год «Финэкспертиза» подтвердила, что «отчетность достоверно отражает во всех существенных фактах положение банковской группы и ее головной организации».Нота-Банк лишился лицензии в ноябре 2015 года. По данным АСВ, размер требований кредиторов превышает 42 млрд рублей, а конкурсная масса составляет всего 2,3 млрд рублей. НовостьСуд первой инстанции «Энергостройпроект» проиграл 28 марта, говорят два участника заседания. Суд согласился с доводами ответчика. Тот утверждал, что ущерб был получен в результате предпринимательского риска, который не делится с третьими сторонами. Решение будет обжаловано, обещает Кравченко. ЦБ уже не раз выражал обеспокоенность тем, что аудиторы выдают банкам немодифицированные заключения. В 2016 году было отозвано 97 лицензий, 68 банков были признаны банкротами, при этом у 59 из них имелись заключения о достоверности годовой отчетности, говорил главный аудитор ЦБ Валерий Горегляд.
Источник: banki.ru
СМИ: зять Трампа не обсуждал антироссийские санкции с послом России в США и главой ВЭБа
Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост советника президента, не обсуждал с послом России Сергеем Кисляком и главой ВЭБа Сергеем Горьковым антироссийские санкции, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник. В ходе предстоящих слушаний в комитете сената по разведке Кушнер собирается рассказать, что данные встречи были направлены лишь на «поиск подходящего человека для взаимодействия с Россией».По информации источника телеканала, переходная команда Трампа – и Кушнер в особенности – искала пути для установления неофициальных контактов с президентом России Владимиром Путиным, как она это делала в отношении глав многих стран. «В переходный период они (члены переходной команды Трампа. – Прим. ред.) старались наладить связи с иностранными лидерами и провели десятки встреч», – подчеркнул источник.Ранее The New York Times сообщила, что комитет по разведке Палаты представителей конгресса США планирует опросить Кушнера. Ему зададут вопросы в рамках расследования о предполагаемых связях команды Трампа с российскими официальными лицами, рассказали источники газеты. В частности, комитет планирует узнать от Кушнера о встречах с российским послом Сергеем Кисляком. Кроме того, как писала газета, в числе встреч упоминается ранее неизвестная встреча с главой ВЭБа Сергеем Горьковым. Белый дом до недавнего времени подтверждал только одну встречу Кушнера и Кисляка в декабре 2016 года, однако источники утверждают, что позже в декабре Кисляк запросил вторую встречу с Кушнером, на которую вместо себя Кушнер отправил своего заместителя – Аврама Берковица. По просьбе Кисляка Кушнер позднее встретился с Горьковым, отмечала NY Times.Информацию о встречах подтвердила представитель Белого дома Хоп Хикс. Хикс отметила, что встреча Кушнера с Горьковым длилась полчаса, в ходе нее Горьков выразил надежду на открытый диалог. По ее словам, во время встречи не обсуждались санкции США против российских компаний.Позже ВЭБ подтвердил встречу своего руководства с зятем Трампа, заявив, что она проходила в ходе общих road show новой стратегии ВЭБа и обсуждения банков развития. В банке также отметили, что встречи с представителями ведущих мировых финансовых институтов проходили не только в США, но и в странах Европы и Азии. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль не был в курсе контактов Внешэкономбанка с Джаредом Кушнером, так как это было частью рутинной бизнес-деятельности ВЭБа. Новость
Источник: banki.ru
НПФ столкнулись с проблемой роста выплат умершим клиентам
Специализирующиеся на негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) фонды фиксируют рост выплат умершим клиентам. Эту проблему представители отрасли обсуждали на заседании профильного комитета Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), пишет «Коммерсант».
Пенсионный фонд России (ПФР) не информирует негосударственные пенсионные фонды, работающие с НПО, о смерти клиентов, участники рынка пытаются получить такие данные самостоятельно или узнают от родственников, отмечает председатель комитета НАПФ по НПО Иван Волков. Данные можно было бы получать от ЗАГС, однако на это нет правовых оснований и единой электронной базы (у ЗАГС — территориальное подчинение).
«В отличие от пенсионных выплат в рамках системы ОПС, к выплатам НПФ по добровольному пенсионному страхованию ПФР отношения не имеет», — подчеркнули в пресс-службе ПФР. В управлении ЗАГС Москвы на запрос газеты не ответили.
В отличие от ОПС, где массовые выплаты начнутся с 2021 года (сейчас из 29 млн застрахованных выплаты получают немногим более 385 тыс. человек), в НПО получателем пенсий де-факто является каждый третий клиент (5,2 млн формируют пенсию, более 1,5 млн — получают). В зависимости от пенсионного плана выплаты могут быть пожизненными или срочными. После смерти клиента в первом случае остаток средств на счету гражданина идет в резерв фонда, во втором — наследники могут получить в фонде оставшиеся на его счете средства. При этом клиент фонда может определить наследников и их доли.
Точных данных о том, как часто фонды перечисляют выплаты умершим клиентам, в НПФ не раскрывают, но порядок цифр понятен. Как отмечает Волков, в среднем по системе такие переплаты составляют не более 0,5% от общего объема выплат клиентам НПО. Учитывая общее число получающих такую пенсию, в год это может быть 7—8 тыс. случаев. «Даже если по факту эти выплаты получат родственники клиента, в случае переплаты фонд должен компенсировать потери за свой счет, работа по взысканию в указанном случае практически бесперспективна», — отмечает Волков. Хотя фонды резервируют на выплаты клиентам с запасом в четыре-пять платежей, перспективы компенсировать многомиллионные расходы на переплату умершим клиентам на фоне все возрастающих постоянных расходов критичны даже для крупных игроков, считает руководитель НПФ из топ-15.
Наиболее технологичным решением была бы актуализация клиентских баз через доступ к СМЭВ (система межведомственного взаимодействия). «Для этого Минкомсвязь должна открыть фондам один из своих сервисов — «Сведения, находящиеся в распоряжении органов ЗАГС». Данная инициатива сейчас прорабатывается АНПФ», — отметил гендиректор НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Денис Рудоманенко. Свои варианты решения проблемы разрабатывает и НАПФ: помимо частичного доступа к данным ЗАГС это получение информации в ПФР (с внесением правок в законодательство) и приостановление пенсионных выплат при получении информации о недействительности паспорта клиента (с использованием сервиса на сайте МВД, при условии его доработки и минимизации ошибок). Как сообщил первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик, в случае утверждения советом ассоциации часть этих инициатив может быть направлена в ЦБ.«Банк России рассмотрит обращение после его получения», — сообщили вчера в пресс-службе ЦБ.
Источник: banki.ru
Международные банки не спешат сокращать своих сотрудников в связи с Brexit
Имеющие офисы в Лондоне международные банки пытаются успокоить панику среди своих сотрудников на фоне запуска процесса выхода Великобритании из ЕС согласно ст. 50 Лиссабонского договора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию от работников различных банков.Так, согласно служебной записке JP Morgan, в банке рассматриваются все возможные варианты продолжения работы. «Пока наша цель в краткосрочной перспективе — избегать большой текучки сотрудников, однако неизбежно у нас окажутся сотрудники, которым мы будем вынуждены предложить переселение», — говорится в записке банка. В японской Nomura сотрудникам британского офиса заявили, что решения о новом формате работы банка в Европе и сокращениях пока не принято, несмотря на активную подготовку банка к Brexit.Инвестиционный банк Morgan Stanley проинформировал своих сотрудников о том, что решений об изменениях в работе банка пока не принято. Однако глава Morgan Stanley International Роб Руни уже заявил, что банк «готовился к худшему сценарию, в рамках которого нужно будет установить более значительные связи в 27 странах ЕС». «Мы продолжаем следить за ситуацией, при необходимости примем жесткие решения и выполним наши планы», — подчеркнул Руни.Ричард Гноддл из Goldman Sachs заявил, что «небольшие» изменения в работе офисов британских банков «возможны», однако «многое будет продолжать работать так же, как и сегодня», отметил он.В феврале этого года аналитический центр Bruegel заявил, что экономика Великобритании потеряет до 30 тыс. рабочих мест в финансовом секторе в результате Brexit, а клиенты британских банков могут вывести из страны активы на сумму до 1,8 трлн евро. Пальму первенства среди финансовых центров ЕС, по мнению Bruegel, вместо Лондона подхватит Франкфурт, в выигрыше также окажутся Париж, Амстердам и Дублин.29 марта Соединенное Королевство запустило процедуру выхода из состава Евросоюза. Переговоры, в ходе которых будут определены условия выхода, продлятся как минимум два года. Ожидается, что Британия покинет состав ЕС в марте 2019 года.Новость
Источник: banki.ru
СМИ: ВЭБ может отказаться от продажи Связь-Банка и «Глобэкса»
Управляющая компания «Регион», связанная с «Роснефтью», вышла из числа претендентов на покупку банковских «дочек» Внешэкономбанка (ВЭБ): Связь-Банка и «Глобэкса». До сих пор УК «Регион» и банк «Восточный» считались основными претендентами. Сейчас в банках госкорпорации обсуждается возможность объединить их и оставить у ВЭБа, пишут «Ведомости».
ВЭБ собирается продать Связь-Банк и банк «Глобэкс» в первом полугодии этого года. До 20 марта желающие купить банки должны были подать заявки. «Регион» сошел с дистанции и не подал заявки, рассказали изданию два человека, близких к ВЭБу, и один участник заявочного процесса.
Сейчас у ВЭБа есть три предложения, они пока обсуждаются, говорит менеджер госкорпорации. Предложенные претендентами условия и цену он не называет, по его словам, они разные.
Сначала было семь претендентов, но только «Восточный» и «Регион» предлагали условия, приемлемые для ВЭБа, рассказывали менеджеры. Более того, «Регион» считался фаворитом: предлагал больше всех денег и сразу. Но против него выступили первый зампред правительства Игорь Шувалов и помощник президента Андрей Белоусов, член наблюдательного совета ВЭБа и председатель совета директоров «Роснефти». Они увидели риски создания еще одного кэптивного банка, но с большим количеством розничных клиентов.
Менеджмент ВЭБа из-за отказа «Региона» расстроен, говорят два человека, участвующих в переговорах: могла бы быть красивая сделка. ВЭБ хочет продать свои банки не ниже одного капитала, с «Регионом» это было бы проще. Во-первых, у компании есть деньги (около 20% активов под управлением «Региона» — средства учрежденного «Роснефтью» НПФ «Нефтегарант», сказано на сайте компании). «Восточному» же еще только предстоит найти средства: его регулятивный капитал — 32 млрд рублей, а суммарные чистые активы «Глобэкса» и Связь-Банка — 44 млрд рублей, инвестиции в другие банки должны вычитаться из капитала.
Во-вторых, «Регион» предполагал сразу заплатить за оба банка, «Восточный» предлагает двухэтапную сделку: сначала ВЭБ продает 50%, в течение трех лет банк наращивает стоимость, затем его акции размещаются на бирже (например, в Гонконге), и тогда ВЭБ продает оставшийся пакет. В долгосрочном плане ВЭБ при таком варианте может получить даже больше, но ему нужна ликвидность побыстрее, напоминает сотрудник банка. К тому же недавно ЦБ уже отказал ВЭБу в новом источнике фондирования — в возможности обслуживать счета компаний, которые не являются клиентами ВЭБа.
Если госкорпорация в итоге продаст банки дешевле одного капитала, ей придется фиксировать большой бумажный убыток (без него у ВЭБа могла бы быть прибыль уже в этом году), а это риски для государства, переживает сотрудник госкорпорации. Но никаких административных препон для участия «Региона» никто не устанавливал, видимо, «Регион» сам посчитал сделку невыгодной, говорит другой участник сделки.
ВЭБ хочет завершить сделку уже в этом году, однако продать банки сейчас за один капитал может быть проблематично, указывает аналитик Fitch Антон Лопатин, «учитывая непростую рыночную ситуацию и финансовое положение продаваемых банков».
Сейчас в банках ВЭБа обсуждается даже такая идея, рассказывает сотрудник одной из структур ВЭБа: если у «Восточного» не хватит денег выкупить банки ВЭБа по адекватной цене, возможно, есть смысл вообще объединить их и оставить у ВЭБа. Есть еще один аргумент, продолжает собеседник газеты: если ВЭБ лишится сейчас возможности обслуживать счета даже своих клиентов (такую идею предложил изучить ЦБ), то тогда ему нужны банки, которые, разумеется, имеют такое право.
Топ-менеджер ВЭБа опровергает такие идеи. Пресс-служба ВЭБа отказалась от комментариев, но обратила внимание на положение в стратегии ВЭБа: банки ВЭБа не соответствуют новым приоритетам, но перед их продажей требуются дополнительные мероприятия.
Проанализировать все предложения глава госкорпорации Сергей Горьков пообещал за две недели.
Источник: banki.ru