Банк Ренессанс Кредит повысил ставки по двум вкладам в рублях

Банк «Ренессанс Кредит» повысил ставки по двум вкладам в рублях

Банк «Ренессанс Кредит» повысил ставки по двум вкладам в рублях — «Ренессанс Доходный» и «Ренессанс Накопительный» на 91 день на один процентный пункт.Теперь доходность вклада «Ренессанс Доходный» составит 8,25—8,5%, а «Ренессанс Накопительного» — 7,5—7,75% годовых. Минимальная сумма депозитов при оформлении в отделении банка составляет 30 тыс. рублей, онлайн — 5 тыс. рублей. Открыть их можно также на 181, 271 и 367 дней.По вкладу «Ренессанс Доходный» дополнительные взносы не предусмотрены. Проценты выплачиваются в конце срока.«Ренессанс Накопительный» можно пополнять. Проценты выплачиваются ежемесячно или капитализируются.Продуктовый виджет

Источник: banki.ru
 


Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах планируют вместо таможенных пошлин облагать НДС, из-за чего эти товары могут подорожать на 18%. Нововведение должно принести в бюджет России порядка 100 млрд рублей ежегодно, пишут «Известия».Предложение обсуждалось на совещании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), посвященном выравниванию конкурентных условий для работы российских и иностранных онлайн-площадок. ознакомились с протоколом совещания.Иностранным компаниям будет предложено зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. За интернет-магазины, которые этого не сделают, НДС будут платить покупатели — при получении товара.Фактически предложено воспользоваться опытом Евросоюза, отмечает глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров: в ЕС такой порядок решено ввести с 2020 года. Если компания не зарегистрируется, посылку вскроют на таможне для оценки ее стоимости, будет определен НДС, а к налогу добавится оплата услуг по вскрытию и оценке.«Регистрация будет выгодна интернет-магазину, — объяснил Федоров. — Посылки от такой компании будут проходить таможню по «зеленому коридору». Их не будут вскрывать, досматривать и проверять стоимость. Госорганы доверяют интернет-магазинам, вставшим на налоговый учет. Товары от незарегистрированных пойдут по «красному коридору», и это займет больше времени. Плюс гражданину придется больше заплатить».При этом российские торговцы обязаны платить НДС. Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов отметил, что предлагаемая схема «не очень правильная» — с одного и того же товара НДС будет собираться дважды — в государстве, откуда посылка отправляется, и в России. Иванов считает, что можно пойти по другому пути — например, создать на территории нашей страны так называемый B2B2C-склад. Компания-продавец завезет туда свой товар, а государство соберет налог со всей продукции. Такой подход позволит создать и новые рабочие места.Новость

Источник: banki.ru
 


Новикомбанк предлагает сезонный вклад «Рантье»

Новикомбанк с 14 июля вводит вклад «Рантье». Депозит можно оформить в рублях на 181 и 367 дней под 7,75% и 7,5% годовых соответственно. Минимальная сумма — 30 тыс. рублей.

Дополнительные взносы, расходные операции и автопролонгация не предусмотрены.

При досрочном расторжении договора проценты выплачиваются по ставке вклада до востребования.

Проценты выплачиваются ежемесячно на текущий счет или счет банковской карты.

Открыть вклад можно до 15 сентября.

Продуктовый виджет

Источник: banki.ru
 


Россия откажется от рейтингов Fitch, Moody’s и S&P для госрегулирования

Центробанк с 14 июля перестанет использовать рейтинги «большой тройки» (Fitch, Moody’s и S&P) для государственного регулирования.Российские власти будут использовать в регуляторных целях рейтинги по национальной шкале и только от аккредитованных агентств. Закон «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ» вступил в силу для российских рейтинговых агентств в январе, а для иностранных — 14 июля.ЦБ обещал к 14 июля подготовить все необходимые документы, чтобы переход для рынка был как можно менее заметным. «О чем мы думаем круглосуточно — это как финансовый рынок переживет этот дедлайн. Нам бы очень хотелось, чтобы 14 июля прошло незамеченным, чтобы утром 15 июля мы проснулись точно так же, как 12 или 13 июля, поэтому сейчас предприняты все меры для того, чтобы этот дедлайн прошел гладко, и быстрее, и без всякой встряски», — говорила директор департамента развития финансовых рынков регулятора Елена Чайковская на конференции Thomson Reuters и АКРА.Речь идет о переходе на национальные рейтинги в регулировании ЦБ для инвестиций, которые осуществляют НПФ, страховые компании, профучастники рынка (с точки зрения расчета собственного капитала), для формирования ломбардного списка и в банковском регулировании, за исключением базельских норм.В завершающей фазе находится принятие изменений в нормативное регулирование ЦБ и Минфина, чтобы участникам рынка не пришлось продавать те портфели облигаций, которые они держат на балансах или устраивать распродажу на рынке. «Поэтому все бумаги, которые были куплены до 14 июля, могут оставаться в портфелях на горизонте как минимум одного года, это касается и пенсионных фондов, и страховых компаний», — пояснила Чайковская.«В части приобретения в портфели новых бумаг — после 14 июля будут действовать два критерия — это российский рейтинг или первый котировальный лист Московской биржи», — добавила она.В апреле Центробанк объявил о том, что филиалы всех трех международных рейтинговых агентств в России были внесены в реестр. Однако для того, чтобы их рейтинги использовались в регуляторных целях, необходимо создать полноценные «дочки», а эти дочерние структуры должны пройти аккредитацию.Сейчас в реестр кредитных рейтинговых агентств включены АКРА и RAEX («Эксперт РА»). ЦБ признал все утвержденные методологии АКРА соответствующими требованиям законодательства, а у RAEX одобрены методологии рейтингования кредитных организаций и регионов.

Источник: banki.ru
 


Минкомсвязь: угроза на портале госуслуг устранена

В Минкомсвязи заявили об устранении угрозы, обнаруженной на портале госуслуг специалистами компании «Доктор Веб».
«Оперативно проведены мероприятия по устранению потенциальной возможности нарушения конфиденциальности пользовательских данных портала ЕПГУ», – сообщили ТАСС в Минкомсвязи, которая отвечает за портал госуслуг.
По данным ведомства, защитные механизмы сайта госуслуг сделали реализацию потенциальной угрозы практически невозможной.«Пользователям портала и их данным не было нанесено никакого ущерба, данные и компьютеры пользователей не пострадали. На данный момент повторное появление угрозы полностью исключено», – сказали в министерстве.
Ранее сообщалось, что на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили внедренный неизвестными потенциально вредоносный код.
«Вредоносный код заставляет браузер любого посетителя сайта незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта», – отмечали эксперты компании. Новость

Источник: banki.ru
 


ЦБ начал массовую проверку пенсионных фондов

Банк России проводит комплексную проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ), работающих с накоплениями. Два крупных фонда — «Будущее» и «Лукойл-гарант» — уже приняли проверяющих из ЦБ, что подтвердили представители этих фондов, пишут «Ведомости». «Центробанк раз в три года должен проверять деятельность НПФ. Последняя массовая проверка была в фондах в 2014 году — перед акционированием. Сейчас, когда прошло три года, весь рынок готовится к комплексным проверкам», — объясняет топ-менеджер НПФ, входящего в топ-10, до которого пока проверка не дошла. По его словам, комплексная проверка длится два-три месяца и затрагивает все стороны деятельности фонда: исполнение законов и персонифицированный учет, инвестиционную политику и качество активов, назначение выплат пенсий, своевременность и правильность расчетов и т. д. «В рамках комплексной проверки ЦБ проверит и вопросы по итогам переходной кампании 2016 года», — уверен собеседник издания. Новость«Текущая проверка — плановая история и касается исполнения фондами требований регулятора», — подтверждает представитель НПФ «Лукойл-гарант». Он тоже связывает проверки с истечением трехлетнего срока. В пресс-службе ЦБ сообщили, что при вступлении НПФ в систему гарантирования проверялись достаточность собственных средств и активов фондов, раскрытие ими информации, управление конфликтом интересов, требования к квалификации и деловой репутации, а также организация инвестиционной деятельности и систем внутреннего контроля и риск-менеджмента. При этом особое внимание уделялось качеству активов, и НПФ заменяли активы ненадлежащего качества. «Несмотря на жесткие критерии, часть фондов пустили в систему гарантирования с неидеальным портфелем активов», — указывает директор по корпоративным и суверенным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. С учетом последних ужесточений у регулятора могут появиться вопросы к некоторым активам. С ним не согласен гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов: он ждет основных сложностей в другом — в нарушениях идентификации граждан. «У некоторых фондов, которые вступили в систему гарантирования, количество необновленных персональных данных могло достигать 20% от общего числа застрахованных лиц, — рассказывает Околеснов. — Иногда в базе данных есть только имя, но нет ни актуального паспорта, ни проверенного номера телефона». Тогда ЦБ снисходительно отнесся к большинству участников рынка. Сейчас, спустя три года, снисхождения не будет, а для некоторых фондов проблема осталась нерешенной, резюмирует Околеснов. Новость

Источник: banki.ru
 


Примсоцбанк начинает предоставлять кредитные истории из НБКИ

Примсоцбанк и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) приступили к реализации услуги по предоставлению физическим лицам их кредитных историй.Теперь в офисах Примсоцбанка любой человек может запросить и получить свою кредитную историю, хранящуюся в НБКИ. Новая услуга доступна не только клиентам банка, но и любым другим заинтересованным в данной услуге гражданам (включая индивидуальных предпринимателей) при наличии паспорта (для всех граждан).Кредитная история включает в себя информацию о наличии исполненных и действующих кредитных обязательств, сведения об их погашении, а также информацию о том, какие организации запрашивали кредитную историю. Получив кредитную историю, клиент может проконтролировать корректность отраженной в ней информации и в случае необходимости обратиться непосредственно в НБКИ с целью проверки данных и/или совершения необходимых корректировок.«Мы уверены, что новая услуга привлечет к нам прежде всего ответственных заемщиков, у которых имеется потребность в мониторинге своей кредитной истории, – отмечает заместитель председателя правления Примсоцбанка Гурген Саакян. – Это особенно важно для тех из них, у кого имеется актуальная потребность в кредитных средствах, так как им нужно реально оценивать собственные шансы на получение кредита. Доступ к базе кредитных историй НБКИ предоставляет нашим клиентам максимальную полноту информации о текущем статусе своих кредитных обязательств и ходе их исполнения».

Источник: banki.ru
 


Аудитор Татфондбанка попал под двойную проверку

Аудитору Татфондбанка — компании «Эрнст энд Янг», входящей в «большую четверку», предстоит пройти практически одновременно две внеплановые проверки. Саморегулируемая организация (СРО) РСА, в которую входит аудитор, по жалобе клиентов банка вынуждена провести внеплановую проверку качества аудита его отчетности. При этом проверку «Эрнст энд Янг» по аудиту Татфондбанка уже проводит Федеральное казначейство, пишет «Коммерсант».Обе проверки касаются аудита отчетности недавно рухнувшего Татфондбанка (лишен лицензии 3 марта), «дыру» в балансе которого ЦБ оценил почти в 120 млрд рублей. Первым начало внеплановую проверку в компании Федеральное казначейство (ФК, находится в подчинении Минфина). На прошлой неделе решение о дополнительной внеплановой проверке «Эрнст энд Янг» приняло правление СРО РСА, куда входит компания. СРО уже проводила плановую проверку «Эрнст энд Янг», которую было решено продлить до 25 августа, выделив из выборки контроля качества Татфондбанк в отдельную внеплановую проверку.Причиной назначения внеплановой проверки «Эрнст энд Янг» со стороны СРО РСА стало обращение бывшего клиента банка УК «Райдэн». Как рассказал изданию и. о. гендиректора УК «Райдэн» Илья Новиков, его компания потеряла средства в лопнувшем Татфондбанке. «Мы, как клиенты, ориентировались на показатели отчетности, в частности за период с 1 января по 30 июня 2016 года, которые были в порядке и которые подтвердил «Эрнст энд Янг», — отметил он. — Хочется понять, если банк искажал отчетность, знали ли об этом аудиторы, поэтому вместе с другими клиентами банка мы обратились в СРО РСА с просьбой провести проверку».В результате СРО РСА придется пристально изучить работу «Эрнст энд Янг» над отчетностью Татфондбанка практически одновременно с экспертами из Федерального казначейства. Поскольку проверки пересекаются и обе они включают Татфондбанк, хорошо бы, чтобы и заключения СРО и ФК были схожими, указывают эксперты. «Если высококлассные специалисты смотрят одно и то же, то и прийти они должны к одинаковым результатам, если нет — то возникает вопрос, так ли тщательно проводили проверку пропустившие ошибку», — отмечает президент Аудиторской палаты Санкт-Петербурга Александр Кузнецов. «Если выводы СРО будут жестче, чем выводы ФК, это как раз нормально, так как у СРО и должны быть выше требования к качеству аудита, — отмечает глава НП «ИПАР» Дарья Долотенкова. — Если же выводы СРО будут более мягкие, то возникнут вопросы относительно объективности этих выводов и излишней лояльности к своему члену».

Источник: banki.ru