Отказано в аресте имущества экс-руководства банка «Балтика» по иску на 11 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы отказал в заявлении госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об аресте имущества четырех бывших руководителей банка «Балтика» в рамках иска к ним на 11,08 млрд рублей. В декабре 2017 года АСВ подало заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка его экс-руководителей. Заявление будет рассмотрено судом 12 февраля.В результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной АСВ (конкурсный управляющий), были выявлены признаки преднамеренного банкротства банка «Балтика». Было установлено, что на протяжении двух лет до отзыва лицензии контролирующими банк лицами совершались действия по безвозмездному отчуждению ликвидных активов «Балтики», а также замещению их на невозвратную ссудно-вексельную задолженность технических юридических лиц. Кроме того, оригиналы документов по ряду сделок, ухудшивших финансовое положение, бывшим руководством банка не переданы, сообщило АСВ.Указанные обстоятельства, по мнению управляющего, являются основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности. В качестве ответчиков по делу выступают: бывший председатель правления банка Черняк О. Н., член совета директоров Роговец Г. В., а также члены правления кредитной организации Тышлангова В. М. и Клепикова О. Н.Арбитражный суд Москвы 9 октября 2015 года по заявлению ЦБ признал несостоятельным (банкротом) банк «Балтика».
Источник: banki.ru
Минфин намерен ограничить максимальный размер пени
Минфин подготовил проект закона, который ограничивает максимальный размер пени суммой налоговой задолженности. Соответственно, начисление пеней как для граждан, так и для бизнеса будет прекращаться в день, когда их сумма сравнивается с размером налоговой задолженности, пишет «Коммерсант».Направленный Минфином в правительство законопроект вносит изменения в ст. 75 ч. 1 Налогового кодекса. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, поправка разработана по итогам поручения президента Владимира Путина, данного по итогам его декабрьской пресс-конференции. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на 1 декабря 2017 года, общий размер задолженности по пеням перед консолидированным бюджетом составлял 252,6 млрд рублей, из них 101 млрд налогоплательщики задолжали федеральному бюджету. Какая часть этих сумм приходится на «сверхвысокие» пени, в ведомствах оценить не берутся.Управляющий партнер юридической фирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин связывает появление этой меры с тем, что с октября 2017 года размер пени для бизнеса вырос в два раза — до 1/150 ставки ЦБ при просрочке более чем на 30 дней, что в итоге составляет более 20% годовых. «Временной охват налоговой проверкой составляет три года, на четвертый юрлицо получает решение о доначислении пени, пока он его оспаривает, размер пени действительно может сравняться с суммой недоимки»,— говорит юрист. При этом он отмечает, что поправка «лечит» следствие, а не причину — высокий размер пени. «Пени перестают быть восстановительной мерой, а становятся карательной», — резюмирует Костальгин.Поправка о пенях дополняет кампанию по масштабному списанию налоговых долгов, которую ФНС сейчас проводит по поручению президента. Напомним, выполняя эту инициативу, Госдума в конце декабря приняла поправки к Налоговому кодексу, освобождающие граждан и индивидуальных предпринимателей от части налоговых долгов, в основном по платежам, которые уже и так не могли быть взысканы.Вчера же глава Минфина Антон Силуанов в ходе совещания президента с Кабинетом министров уточнил суммы списаний. Новость
Источник: banki.ru
Банкир Credit Suisse объяснил махинации с деньгами клиентов страхом
Обвиняемый в многолетних махинациях с деньгами бывший управляющий активами клиентов инвестбанка в Швейцарии Credit Suisse Патрис Лескодрон объяснил свои действия «страхом» того, что его первоначальный обман со средствами клиентов обнаружится, вследствие чего он будет арестован. Об этом он сообщил в ходе расследования этого дела женевскому суду, пишет Bloomberg. Это, по словам Лескодрона, побудило его «удвоить» свои махинации, сумма ущерба по которым в течение шести лет до их раскрытия только росла.Всего, как полагает сторона обвинения, за этот период Лескодрон перевел на свои личные счета в общей сложности 3,5 млн долларов со счетов клиентов кредитной организации, среди которых были бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, бывший российский сенатор от Бурятии Виталий Малкин и еще двое россиян. При этом адвокат Иванишвили Марк Хенцелин ранее рассказывал о том, что его клиент из-за этого потерял более 100 млн долларов.Последние два года Лескодрон, как замечает Bloomberg, провел в рамках расследования этого дела в женевской тюрьме. На одном из последних заседаний по этому производству он заявил, что пытался «с опережением покрывать потери» своих клиентов из-за махинаций, поэтому «подделывал сделки», чтобы перевести средства со счета одного клиента на счет другого, из-за чего сумма общего ущерба только росла. «Это был страх быть арестованным и быть обнаруженным», — заявил Лескодрон на допросе. Испытываемое им тогда чувство он описал, как «гложущую» эмоцию, которая не уходила годами и привела в итоге к гипертонии и депрессии, от которой бывший управляющий швейцарского инвестбанка пытался лечиться. «Когда (в день задержания) я ушел утром из дома и запер дверь, я сказал себе, что сегодня меня либо арестуют, либо я окажусь в больнице», — вспоминал он.Максимально под управлением Лескодрона в Credit Suisse, как напоминает агентство, находилась сумма активов, превышающая 1,6 млрд долларов. В основном, по данным агентства, это были активы богатых клиентов из стран бывшего СССР — Лескодрон владеет русским языком и был в России. Бывший премьер-министр Грузии, как утверждал ранее бывший управляющий кредитной организации, «полностью ему доверял».Менеджер был арестован в январе 2016 года. Банк подал на него жалобу, обвинив в должностных преступлениях. В 2012 году Лескодрон, по версии следствия, убеждал своих клиентов, в том числе Иванишвили, инвестировать в американскую компанию Raptor Pharmaceutical, акции которой в сентябре 2015 года упали на 37% на фоне объявления ею о неудачных испытаниях нового лекарства. Иванишвили и другие клиенты Лескодрона после этого начали получать маржин-коллы. Так, один из россиян получил маржин-колл почти на 8 млн долларов со счета другого, утверждалось в иске к бывшему управляющему.
Источник: banki.ru
МВД не получало обращений от Group-IB о взломах российских банков хакерами MoneyTaker
МВД России не получало сообщений от компании Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, о взломах в течение полутора лет русскоязычной группой хакеров MoneyTaker систем информационной безопасности трех российских банков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.«В МВД России отчет Group-IB о деятельности киберпреступников из группировки MoneyTaker не поступал», — сказали в МВД, отвечая на соответствующий запрос ТАСС.В конце прошлого года компания Group-IB сообщила, что две атаки на российские банки были осуществлены в 2016 году, еще одна — в 2017-м. Одна из атак 2016 года была оперативно выявлена и предотвращена — хакеры не смогли вывести деньги. В двух других им это удалось — средний ущерб от одной атаки составил 72 млн рублей, уточняется в отчете.В Group-IB пояснили ТАСС, что речь идет о небольших нишевых банках с недостаточно сильными системами информационной безопасности. В компании не раскрывают, какие именно банки подверглись атакам MoneyTaker.
Источник: banki.ru
Во Франции разъяснили ситуацию с возвратом Россией царских долгов
Франция не может требовать от России выплат по возмещению российских дореволюционных облигаций, однако не имеет полномочий запретить своим гражданам выдвигать такие требования, сообщили РИА Новости в Министерстве экономики Франции.В 1867 году царские железнодорожные компании начали выпускать государственные облигации, обеспеченные золотом. В течение трех последующих десятилетий французские инвесторы вложили в проект 15 млрд франков (53 млрд евро в современном эквиваленте).Часть вкладчиков получили прибыль, а остальные остались ни с чем, так как в 1918 году глава Советского правительства Владимир Ленин принял решение об отказе от дореволюционных финансовых обязательств. В 1997 году Москва заключила с Парижем договор, в котором говорилось, что Россия полностью рассчиталась с долгами империи.В последние дни во французских СМИ появилась информация, что около 400 тыс. человек — членов французской Ассоциации держателей облигаций царских займов (Afiper) намерены потребовать выплат по облигациям, которые приобретали еще их деды. Общая сумма долга, согласно публикациям, лежит в диапазоне от 10 млрд до 30 млрд евро, однако там же указано, что ожидать расчета не приходится, поскольку Россия уже вернула Франции «более 330 миллионов евро». Новость
Источник: banki.ru
Банки.ру и ВСК продлили эксклюзивную скидку 20% на каско до конца января
Страховая компания «ВСК» и портал Банки.ру продлили эксклюзивную скидку 20% на каско на начало 2018 года. Страховой полис можно оформить по 31 января. За время действия спецпредложения (с 24 июля 2017 года) им уже воспользовались несколько тысяч пользователей портала. Посетители Банки.ру могут купить страховой полис «Каско Классика» со скидкой 20% — классический полис каско с максимальным объемом страхового покрытия (угон, ущерб в результате ДТП, повреждения в результате природных и техногенных факторов, гарантия сохранения стоимости авто — GAP, умышленное и неумышленное повреждение авто третьими лицами, а также гражданская ответственность перед третьими лицами и страхование от несчастного случая). Полис можно оплатить в рассрочку двумя платежами.Продуктовый виджетПри заключении договора доступно управление стоимостью полиса путем ограничения набора рисков в зависимости от потребностей и возможностей (защита от ущерба включена всегда), а также путем использования франшизы. Для оформления скидки необходимо подать заявку на портале Банки.ру и получить промокод, который потом нужно будет предъявить в офисе компании «ВСК» при оформлении полиса каско.
Источник: banki.ru
ЦБ обнаружил больше нелегальных МФО за три квартала 2017 года
Ужесточение мер Центробанка по борьбе с нелегальными микрофинансовыми организациями (МФО) привело к росту их выявляемости регулятором. За три квартала прошлого года он обнаружил 1 132 такие компании, рассказали «Известиям» в ЦБ. Каждый квартал выявлялось примерно одинаковое количество недобросовестных организаций, уточнили в Банке России. Таким образом за январь — сентябрь 2016 года было выявлено около 1 050 компаний, подсчитали в издании на основе данных регулятора. Соответственно, за прошлый год рост составил 7,8%. Заметный рост числа найденных подпольных МФО произошел в 2016 году. За год до этого ЦБ обнаружил чуть более 400 таких организаций.Легальные микрофинансовые компании отличаются от «черных кредиторов» не только тем, что включены в специальный реестр регулятора, но и методами работы. Нелегальные МФО, как правило, не соблюдают требования по ограничению процентной ставки по займу. Она не может более чем на треть превышать установленный ЦБ максимальный уровень. Нередко мошенники взимают и значительные штрафы за каждый день просрочки платежа. Но по закону допустимые санкции для заемщиков не могут составлять более 20% годовых от суммы долга.«Банк России для противодействия нелегальным кредиторам работает в тесном контакте с Генпрокуратурой и правоохранительными органами. Регулятор информирует их о выявленных фактах подобной деятельности», — уточнили официальные представители ЦБ.Также с этого года во всех главных управлениях Банка России создаются центры компетенций. Они на региональном уровне будут заниматься в том числе выявлением «черных кредиторов». Это поможет еще больше повысить эффективность борьбы с безлицензионной и иной противоправной деятельностью на финансовом рынке. До этого регулятор использовал сервис Yandex Data Factory. Он позволяет выявить признаки нелегальных компаний, в частности по объявлениям в Интернете.Новость
Источник: banki.ru
Канцлер Австрии поддержал идею поэтапной отмены антироссийских санкций
Поэтапная отмена антироссийских санкций при прогрессе в выполнении Минских соглашений целесообразна, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.«ЕС должен настаивать на прогрессе в украинском конфликте, в реализации Минских соглашений. В случае прогресса желательно отменять санкции шаг за шагом, чтобы создать стимулы для дальнейшего прогресса, о которых говорил в свое время (президент ФРГ, ранее глава МИД) Франк-Вальтер Штайнмайер», — сказал австрийский канцлер.Курц также отметил, что «мир в Европе может быть только с Россией» в качестве партнера, а не в качестве оппонента.Отношения между Россией и Евросоюзом ухудшились на фоне украинского кризиса. Западные страны ввели ряд ограничительных мер в отношении России, которая также приняла ответные меры. При этом российские власти многократно отвергали обвинения западных стран во вмешательстве в дела Украины. Москва подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и субъектом Минских соглашений по урегулированию. Кроме того, Россия неоднократно отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Источник: banki.ru