Конец валютных счетов и «великая рефляция». Обзор прессы 2 сентября

? В ЦБ впервые раскрыли масштабы убытков банковского сектора из-за кризиса. За январь-июнь они достигли 1,5 трлн рублей, основной удар приняли крупнейшие банки, сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью РБК. Пока банки обошлись «малой кровью», считает он, — у них есть запас капитала на 7 трлн рублей. Кроме того, Тулин заявил, что валютные счета граждан превратились в «де-факто рублевые» с привязкой к курсу. Вводя комиссии за хранение валюты, банки делают «благое дело не столько для себя, сколько для самих клиентов», считает зампред ЦБ.

? Рубль в августе подорожал к доллару, евро и юаню, но осенью рынок ждет ослабления национальной валюты, пишут «Ведомости». С начала года рубль укрепился по отношению к доллару на 19,1%, к евро – на 28,2%. Рубль все еще слишком крепок для наполнения бюджета, говорят аналитики. Экономика России ориентирована на экспорт, а крепкий рубль снижает поступления в бюджет от нефтегазовых доходов, более трети всех доходов страны. Реальный курс рубля должен снизиться на 20–30% по сравнению с текущим уровнем, чтобы просто соответствовать средним многолетним значениям (около 80 рублей за доллар). На возврат к такому курсу может уйти несколько месяцев. Эксперты считают, что доллар будет стоить в диапазоне 60–85 рублей: благодаря восстановлению импорта, возможному возобновлению операций покупки валюты по бюджетному правилу и росту процентной ставки в США.

? UnionPay ограничила прием в России своих карт, выпущенных за рубежом. Китайская платежная система ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах, рассказали источники РБК. Такое решение UnionPay могла принять из-за страха вторичных санкций. Еще один источник в банке уточняет, что карты перестали работать еще весной. «В апреле-мае, после введения санкций», — сказал он. «Да, действительно китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay», — рассказал источник на платежном рынке.

? В Credit Suisse ожидают конца эпохи низкой инфляции и начала «Великой рефляции», говорится в отчете, с которым ознакомились «Ведомости». По мнению аналитиков, к окончанию периода низкой инфляции может привести раскол союзов Китая с Америкой (Chimerica, «Чаймерики») и Европы с Россией (Eurussia, «Евроссии»). Помимо этого, появляется более крупный союз стран, находящихся под санкциями США, – Турции, России, Ирана, Китая и Северной Кореи (ТРИКС, TRICKs). Такая фрагментация несет риски, поскольку низкую инфляцию обеспечивала глобализация, считают в Credit Suisse. Развитым экономикам в таких условиях потребуется усиление собственного технологического суверенитета. Это может создать новый сырьевой суперцикл и простимулировать «Великую рефляцию» — осознанное увеличение темпов инфляции для развития экономики.

? В России предлагают ввести спецрежим для банков, осуществляющих внешние расчеты в долларах и евро. Им необходимо дать послабления, в том числе — в части валютной позиции, говорится в письме Нацсовета финрынка в ЦБ (НСФР), с которым ознакомились «Известия». В Банке России пообещали рассмотреть предложение. Эксперты подтвердили, что после перераспределения потоков валютных операций могут понадобиться донастройки системы, однако ограничивать число организаций, которые могут рассчитывать на смягчение требований, не следует.

? Кредиторы в первом полугодии предложили к реализации по цессионной схеме в 1,5 раза больше долгов, чем год назад, пишет «Коммерсант». Однако и цены, и доля закрытых сделок значительно снизились. Это связано с общей кризисной ситуацией на рынке, мораторием на банкротства и трудностями взыскателей с иностранными акционерами, многие из которых входят в число крупнейших игроков коллекторского рынка. Во втором полугодии объем предложения на рынке цессии продолжит расти, полагают эксперты, а взыскатели будут активнее совершать сделки, однако показателей прошлого года рынок цессии едва ли достигнет.

? Сезон отпусков и снижение деловой активности слабо отразились на российском долговом рынке. Компании и банки активно выпускали облигации, собрав рекордную для этого сумму почти 460 млрд рублей, прошли знаковые размещения в юанях «Русала» и «Полюса», а также замещающих евробондов ПИК и Совкомбанка. В ближайшие месяцы валютные облигации могут стать драйвером рынка, считают опрошенные «Коммерсантом» эксперты — этому будет способствовать дальнейшая дедолларизация, проводимая в РФ: «На текущий момент размещения в юане как эмитентами, так и многими инвесторами воспринимаются как новая форма еврооблигаций, поэтому данный инструмент в долгосрочной перспективе будет постепенно занимать ту долю, которую ранее занимали евробонды».

Кнопка со ссылкой

Источник: www.banki.ru